EQUIPE TÉCNICA E AGRADECIMENTOS

Ficha Técnica

ELENCO

Coronel Rondon
Rodolfo Vaz
Theodore Roosevelt
Xando Graça
Tenente Luiz Thomaz Reis
André Guerreiro Lopes
Participação especial:
Alberto Guarani
Alex de Sousa Guajajara
Cacique Adilson Paresi
Cacique João Bravo
Cacique Marcelo Cinta Larga
Cacique Pio Cinta Larga
Cacique Rondon Cinta Larga
Cacique Rony Paresi
Capitão Barroca
Carlos Augusto Caetano
Dr. Reginaldo Trindade
Eduardo Amayo
Elizabeth Rondon Amarante
Fernando Hargreaves
Ismael Lopes Guajajara
João Apolônio Neto
Jorge Bruno Nacinovic
José Guajajara
Manoel Cinta Larga
Manoelzinho Cinta Larga
Maria Cecilia Rondon Amarante
Maria Ignez Rondon Amarante
Mário César Cabral Marques
Pangay Kirene
Picuy Guajajara
Sérgio Maia Vaz
Thaiany Santos Araújo
Dublê de Marechal Rondon: Adaílton Ferreira
Dublê de Theodore Roosevelt: Victor Gomes

PRODUTORAS

Barra Filmes,  Memória Civelli  e Casablanca

PRODUTORES

Cláudio Petraglia, Patrícia Civelli e Mário César Cabral

ROTEIRO

Mário César Cabral e Joel Pizzini.

COLABORADORES DE ROTEIRO

Felipe Rodrigues e Luís Abramo

PESQUISA

Mário César Cabral
Pesquisas de imagens: Antônio Venâncio e Patrícia Civelli
Restauração fotográfica e digitalização: Mauro Domingues, José Mauro Valente  e Otília Quadros

DIREÇÃO

Joel Pizzini
Assistentes de direção: Maria Flor Brazil, Renan Brandão, Felipe Rodrigues e Dandara Guerra

PRODUÇÃO EXECUTIVA

Willian Fogtman
Primeira fase – Pré-produção
Júlia Moraes
Segunda fase – Produção/filmagem
Juliana Domingos
Terceira fase – Filmagem/ pós-produção
Produtor executivo associado: Roberto Barbeiro

DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

Luís Abramo
Operador de câmera: Gabriele Marvasi
1º Assistentes de câmera: Carlos Amaral Baptista, Walfried Weissman e Paulo César Alvim
2º Assistentes de câmera/logger: Lucas Kato
Still: Alice Kohler, Eduardo Amayo e Bárbara Bergamaschi
Making of: Bárbara Bergamaschi e João Ricardo Bispo

SOM DIRETO

Heron Alencar, Altyr Pereira e Bruno Espirito Santo

TÉCNICO DE SOM

Altyr Pereira
Bruno Maia

FIGURINISTA

Kika Lopes
Assistentes de figurino: Jorge Pinheiro, Masta Ariane e Sthefany Alves
Envelhecimento: Lôlô Stockler
Alfaiate: Renato Nascimento da Silva
Apoio de Figurino: Luciano Carvalho
Caracterizadores: Auri Mota e Helena D’Araújo
Maquiadora: Helena D’Araújo

DIREÇÃO DE ARTE

Fernando Muller Hargreaves e Ananias Caldas
Produtores de arte: Celso Oliveira e Elaine Soares
Contrarregra: Rafael Profeta
Arte gráfica: Gustavo Duarte e Julia Travassos

PRODUÇÃO

Coordenadores de Produção: Maria Flor Brazil, Jaqueline Neves e Sílvia Sobral
Diretora de produção: Valéria Burke
Assistente de produção: Isabela Reis e Victor Canthé
Coordenação de logística: Pedro Aurélio de Pessôa
Produtores locais: Jander Moro e Andréa Machado
Plateau: Celso de Oliveira e Anderson Villar

MAQUINÁRIA

Assistente de maquinaria/Rigger: Caio Afeto
Eletricista: Paulo César Bicalho
Maquinarista: Marcos Vinicius Viana Nunes Macedo

COZINHEIRO DO SET

Gilberto Augusto

MOTORISTAS

Alceu Almeida de Mello, Clesio Pedro de Almeida, Denilson Coelho da Silva, Dirceu Miranda, Fabiano Rodrigues Waiandt, Fabricio da Silva, Gedeir Passos dos Santos, Hélio Braun Rodrigues, Jaciel Ribeiro dos Santos, Joabe Marques, Jorge Ricardo Macedo, Juarez de Mello, Ricardo, Marco Aurélio de Souza, Margareth Lopes, Mauricio Pereira Aguiar, Michel Lopes, Orlando da Silva, Oseias da Silva, Paola Gusman, Paulo Firmino da Silva, Reginaldo da Silva Ricardo Roberto da Silva, Sandro de Macedo, Sandro Lopes e Victor Gomes.

SEGURANÇA

Seguradoras: Berkely Internacional do Brasil de Seguros e Allianz Seguros
Bombeiros: Adailton Ferreira, Jefferson Henrique Marcondes e Manuel Rodrigues
Seguranças de SET: Equipe Chacal 17

WEBDESIGN

Subjetiva Design
Manutenção do site: Indira Rodrigues

FINANCEIRO

Controller: Adriana Santos e Rafaela Arantes
Financeiro: André Silvestre e A.Martins
Contabilidade: Sesan Assessoria Contábil
Assessoria jurídica: Ruth Albuquerque e Dain & Gandeman

FILMAGENS

Estados de Rondônia, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul e Rio de Janeiro.

MONTADORA

Idê Lacreta
Montadora adicional: Marta Luz
Ilha Offline: Imagética Filmes
Conversão e sincagem de material filmado: Juliana Abramo
Organização de material filmado: Alexandre Gwaz
Primeiro assistente de montagem: Felipe Rodrigues
Assistentes de edição: Bárbara Daniel, Júlia Léa e Juliana Ludolf
Transcrição de diálogos e decupagem: Sabrina do Nascimento Joaquim
Tradução do Tupi-Mondé: Anemã Irun Cinta Larga

APOIOS INSTITUCIONAIS

Arquivo Nacional
Associação Comercial de Espigão d’Oeste
Câmara Municipal de Espigão d’Oeste
Exército Brasileiro
Força Aérea Brasileira
FUNAI – Brasília/DF
FUNAI – Cacoal/RO
Igreja Positivista do Brasil
Instituto Estadual do Patrimônio Cultural – INEPAC
Marinha do Brasil
Ministério da Defesa
Museu do Índio/FUNAI
Museu Nacional
Prefeitura de Espigão d’Oeste/RO
Prefeitura de Vilhena/RO
Rio Film Commission/RJ
Secretaria de Estado de Cultura do Rio de Janeiro/RJ
Superintendência Estadual de Turismo de Rondônia – SETUR

home_tea_section_sep1

 

Agradecimentos

home_tea_stars

Adriano Fernandes
Aída Mattos
Almirante Matias
Angelo Christiano Rondon Amarantes
Beatriz Rondon Amarantes
Bete Cinta Larga

Capitão de Corveta Alexsander Campos Magarão
Christiano Kochem
Cleo Oliveira
Comandante José Marques da Silva Filho
Dilvo Albino Gurandeli
Eucita
Evisson Borges
Florisvaldo de Barros Aléssio Costa
General de Brigada Costa Neves
General de Divisão André Luís Novais
Hermes Pereira Junior
Iza Tapuia
Joadir Schultz
Josenais Bezerra de Souza
Lirvane Stock
Manfred Saibel
Maria Sandra Penna Kamnitzer Braz
Mariana Rondon Amarantes
Nercilio Waiandt
Nilton Caetano de Souza
Norman Braz
Paulo Andrade
Paulo Ricardo Souza Prado
Simone Mesquita
Tânia Pitta
Valdineia Vaz Lara
Wagner Turatti
Waltinho Lara
Wilson Turatti